История одного забора

Подготовка

Забор на моей даче оставлял желать лучшего и давно требовал своей замены. Он был сделан из деревянных досок, на деревянных столбах. Столбы давно сгнили в земле, а доски отрывались прямо сквозь гвозди. Очередной весной, глядя на всю эту «красоту», на семейном совете было принято решение о замене нашего забора. Посовещавшись мы решили установить забор из профнастали (цена, скорость и простота монтажа, долговечность).
Первый делом был рассчитан метраж забора, он составил 19 метров. Высоту забора решили сделать 1,8 метра. Был закуплен профнастил зеленого цвета в количестве 18 листов (из расчета рабочей ширины в 1,1 м). Столбы решили делать металлические, из квадрата 60 на 30 с толщиной стенки 3мм. На перемычки взяли квадрат 30 на 20 с сечением 2,5 мм. При расстоянии между столбами примерно 2,7 — 2,8 м у нас получилось восемь столбов, высотой 3 метра. Всего было закуплено 8 квадратных труб 60*30 длинной 3 метра и 13 труб 30*20 длиной 3 метра, 18 листов профнастила, заклепачник (пришлось купить из-за его отсутствия), килограмм заклепок, 2 банки грунта и 2 килограмма электродов. Также необходим цемент и щебень но он уже был у нас в наличии.

Приступаем к работе

Начали рано утром в субботу с демонтажа старого забора. Ломать — не строить, справились за полтора часа. Дальше с помощью веревки разметили место установки нового забора. Выкопали 8 ям, глубиной примерно чуть 1,2-1,4 метра под столбы. Дно ямы застилили кусками старой пленки, установли столбы и начали сваривать их между собой, наваривая верхнюю и нижнюю перемычки (решили что так нам будет легче, не придется их держать). Варили по уровню, через столб устанавливали временный «фартух», что бы наша конструкция не заваливалась. Cправились мы с этой работой за 2,5 — 3 часа. Следующим этапом была грунтовка, тут то мы и поняли что грунтовать нижнюю часть столба в яме совсем не удобно, это нужно было сделать раньше, но уже поздно — пришлось немного помучатся.
Закончив с покраской, засыпали крупным щебнем столбы в земле, и подключив бетономешалку, стали заливать (специально довольно жидким) раствором столбы. Когда закончили уже темнело. Теперь нужно время дать бетону застыть.

Финишная прямая

Через двое суток, по нашим расчетам, бетон набрал достаточную прочность чтобы выдержать парусную нагрузку от смонтированного профнастила. Так подрезать нужно было только последний лист, справились мы довольно быстро. Из инструмента использовали: дрель, клепачник и болгарку. К обеду все работы были окончены, инструмент и мусор убраны, и мы, попивая холодное пиво, любовались нашим новым забором.