Ошибки совершенные при строительстве забора

Наверняка в Вашем городе Вы видели покосившиеся кирпичные заборы, иногда упавшие пролеты, лопнувшую кладку. В этом случае можно грешить на подвижки грунта или некачественные материалы но как правило, конечно, все эти проблемы из-за ошибок в конструкции. Сплошной кирпичный забор имеет очень большую ветровую нагрузку, поэтому если сделать фундамент недостаточно широким и заглубленным то ветер может стать причиной деформации забора, отсутствие арматуры в ленточке фундамента запросто приводит к трещинам, а недостаточно заглубленный фундамент подвержен постоянным нагрузкам при пучении грунта.
Давайте рассмотрим вариант как бы делали забор из кирпича мы.
Наш забор будет высотой 1,8м, длина пролета — 3 м. Ленточку фундаменты мы заглубим на 40-45 см в грунт, шириной ее сделаем — 20 см. В местах установки столбов заглубляемся на 70-80 см, ширину увеличиваем до 30 — 35 см. Вяжем арматуру 6 — 8 мм по всей ленточке, перевязываемся с вертикальными пучками столбов, на столбы берем арматуру 8 мм. Заливаем всю ленту единовременно раствором со щебнем приготовленным тут же. Даем фундаменту не менее трех дней набрать прочность.

Если Вы будете делать фундамент своего кирпичного забора по аналогии с тем как описано выше, Вы избежите всех неприятностей связанных с деформацией забора, Ваш забор простоит долго, не меняя своей геометрии.